Foni, Alfredo

Nationaltrainer der Schweiz vom 1. Juli 1964 bis 5. Januar 1967 und vom 8. November 1967 bis 23. Dezember 1967

21 Spiele (5 Siege, 4 Remis, 12 Niederlagen, 23:38-Tore)
WM-Teilnahme: 1966 (Gruppenphase)

* 20. Januar 1911 in Udine (Italien)
† 28. Januar 1985 in Lugano

Spieler von Juventus Turin (5facher Meister von 1931 bis 1935, Cupsieger 1938 und 1942)
Nationalspieler Italiens (Olympiasieger 1936 und Weltmeister 1938)
23 Länderspiele

Trainer u.a. von AC Venezia, FC Chiasso, Sampdoria Genua, FC Bologna, AS Roma, Inter Mailand (Meister 1953 und 1954)
Nationaltrainer Italiens (5. Dezember 1954 bis 23. März 1958)