Zaugg, Hanspeter

Vladimir Petkovic

Nationaltrainer der Schweiz ab 1. Juli 2014 (Vertrag bis 31. Dezember 2017, Option bei Qualifikation bis WM 2018 in Russland)

Gesamtbilanz: 28 Spiele, 16 Siege, 4 Remis, 8 Niederlagen, 50:26-Tore (Stand 25. März 2017)

* 15. August 1963 in Sarajevo

Stationen als Spieler:
FK Sarajevo (1981-12/1984; 7-12/1985; 1986-1987), FK Rudar Prijedor (1-6/1985), NK Koper (1-6/1986), FC Chur (1987-1988 und 1990-1993), FC Sion (1988-1989), FC Martigny-Sports (1989-1990), AC Bellinzona (1993-1996 und 1-6/1998; Spielertrainer), FC Locarno (1996-12/1997), SC Buochs (1998/99; Spielertrainer).

Erfolge als Spieler:
Jugoslawischer Meister 1984/85 mit FK Sarajevo

Stationen als Trainer:
7/1997-6/1998 AC Bellinzona
7/1999-6/2003 Malcantone Agno
7/2004-6/2005 AC Lugano
10/2005-6/2008 AC Bellinzona
8/2008-5/2011 BSC Young Boys
7/2011-1/2012 Samsunspor/Tür
5/2012-6/2012 FC Sion
6/2012-12/2013 Lazio Rom/It

Erfolge als Trainer auf Clubebene:
Aufstieg in die Super League 2007/2008 mit der AC Bellinzona
Cupfinalteilnahme 2008 mit AC Bellinzona und 2009 mit BSC Young Boys
Italienischer Cupsieger mit Lazio Rom 2013

Erfolge als Trainer auf Nationalteamebene:
Qualifikation EURO 2016 mit der Schweiz
Achtelfinal an der EURO 2016 mit der Schweiz in Frankreich (1:1 n.V., 5:6 n. Pen. gegen Polen)