Hüssy, René

Nationaltrainer der Schweiz vom 22. Juni 1973 bis 8. September 1976 und 22. April 1970 bis 3. Mai 1970


26 Spiele (6 Siege, 4 Remis, 16 Niederlagen, 19:31-Tore)


* 19. Oktober 1928 in Zürich
† 11. März 2007

Spieler der Grasshoppers Zürich (1943-1949 und 1951-1961), Lausanne-Sports (1949-1951)

Schweizer Meister 1951 mit Lausanne-Sports, 1952 und 1956 mit Grasshoppers
Schweizer Cupsieger 1950 mit Lausanne-Sports, 1952 und 1956 mit Grasshoppers

Trainer der Junioren der Grasshoppers (1961-1963), des FC Winterthur (1963-1970) und der Grasshoppers Zürich (1971-1973) sowie nach dem Engagement als Nationaltrainer für den FC Luzern (Oktober 1976-1977) und den BSC Young Boys (1977-1978)

Schweizer Meister 1971 mit den Grasshoppers

Von 1971 bis 1998 FIFA-Instruktor und technischer Berater der FIFA
Erhielt am 28. Mai 2002 den FIFA-Verdienstorden von Präsident Joseph S. Blatter.