Die erfolgreichsten Nationaltrainer

1. Vladimir Petkovic (September 2014 bis heute)
28 Länderspiele (16 Siege, 4 Remis, 8 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,86) - Stand 25. März 2017

2. Roy Hodgson (Januar 1992 bis November 1995)
41 Länderspiele, 21 Siege, 10 Remis, 10 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,78

3. Ottmar Hitzfeld (August 2008 bis Juli 2014)
61 Länderspiele, 30 Siege, 18 Remis, 13 Niederlagen, Punktedurchschnitt: 1,77

4. Uli Stielike (Juni 1989 bis November 1991)
25 Länderspiele, 13 Siege, 5 Remis, 7 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,76

5. Louis Maurer (Oktober 1970 bis November 1971)
10 Länderspiele, 5 Siege, 2 Remis, 3 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,70

6. Köbi Kuhn (Juni 2001 bis Juni 2008)
73 Länderspiele, 32 Siege, 18 Remis, 23 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,56

7. Paul Wolfisberg (März 1981 bis Juni 1989)
50 Länderspiele, 16 Siege, 20 Remis, 14 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,36

8. Karl Rappan (vier Perioden zwischen 1937 und 1963)
77 Spiele, 29 Siege, 12 Remis, 36 Niederlagen, Punktedurchschnitt 1,29


(Der Punktedurchschnitt errechnet sich aus der Bilanz der Nationaltrainer hochgerechnet nach der 3-Punkte-Regel; es sind nur Nationaltrainer mit mindestens 10 Länderspielen aufgeführt).